Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Globo de Ouro 2019: veja lista com os vencedores da premiação

lady-gaga-veneza-2018

A edição de 2019 do Globo de Ouro aconteceu no último domingo dia 06 de janeiro, em Los Angeles, com apresentação de Sandra Oh e Andy Samberg.

É esta premiação que dá o pontapé inicial para todas as outras no ano, e é claro que o evento foi assistido e celebrado por milhões ao redor do mundo. Entre os ganhadores destacaram-se Bohemian Rhapsody, a biografia do Queen, e Green Book: O guia, que levou três estatuetas para casa.

Pantera Negra, filme da Marvel muito cotado para a premiação, acabou não levando nenhum prêmio. Já Nasce Uma Estrela, filme com Lady Gaga e Bradley Cooper, ganhou apenas na categoria de Melhor Música com a incrível “Shallow”.

Confira a lista completa de ganhadores logo abaixo!

Melhor filme de drama

  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody – GANHADOR
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce uma estrela

Melhor ator de filme de drama

  • Bradley Cooper, Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
  • Lucas Hedges, Boy Erased
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody – GANHADOR
  • John David Washington, Infiltrado na Klan

Melhor atriz de filme de drama

  • Glenn Close, The Wife – GANHADOR
  • Lady Gaga, Nasce uma estrela
  • Nicole Kidman, Destroyer
  • Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?
  • Rosamund Pike, A Private War

Melhor Filme Musical ou Comédia

  • Podres de ricos
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia – GANHADOR
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor atriz em filme Musical ou Comédia

  • Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman, A favorita – GANHADOR
  • Elsie Fisher, Oitava Série
  • Charlize Theron, Tully
  • Constance Wu, Podres de Ricos

Melhor série limitada ou filme para TV

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – GANHADOR
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Melhor série Musical ou Comédia

  • Barry
  • Kidding
  • The Good Place
  • O Método Kominsky – GANHADOR
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz em série Musical ou Comédia

  • Kristen Bell, The Good Place
  • Candice Bergen, Murphy Brown
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel – GANHADOR
  • Debra Messing, Will & Grace

Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper, Nasce uma estrela
  • Alfonso Cuarón, Roma – GANHADOR
  • Peter Farrelly, Green Book: O Guia
  • Spike Lee, Infiltrado na Klan
  • Adam McKay, Vice

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl, The Alienist
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – GANHADOR
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Hugh Grant, A Very English Scandal

Melhor filme em língua estrangeira

  • Capernaum (Líbano)
  • Girl (Bélgica)
  • Never Look Away (Alemanha)
  • Roma (México) – GANHADOR
  • Shoplifters (Japão)

Melhor ator em filme Musical ou Comédia

  • Christian Bale, Vice – GANHADOR
  • Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen, Green Book: O Guia
  • Robert Redford, The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly, Stan & Ollie

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs.Maisel
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects – GANHADOR
  • Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, Westworld
  • Yvonne Strahovski, O conto da Aia

Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
  • Adam McKay (Vice)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Deborah Davis and Tony McNamara (A favorita)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia) – GANHADOR

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali, Green Book: O Guia – GANHADOR
  • Timothée Chalamet, Beautiful Boy
  • Adam Driver, Infiltrado na Klan
  • Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?
  • Sam Rockwell, Vice

Melhor atriz em série – Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Elisabeth Moss, O conto da Aia
  • Sandra Oh, Killing Eve – GANHADOR
  • Julia Roberts, Homecoming
  • Keri Russell, The Americans

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams, Vice
  • Claire Foy, O primeiro homem
  • Regina King, Se a Rua Beale Falasse – GANHADOR
  • Emma Stone, A Favorita
  • Rachel Weisz, A Favorita

Melhor música para filmes

  • All the Stars, Pantera Negra
  • Revelation, Boy Erased
  • Girl in the Movies, Dumplin
  • Shallow, Nasce uma estrela – GANHADOR
  • Requiem for a Private War, A Private War

Melhor trilha original para filmes

  • Marco Beltrami, Um lugar silencioso
  • Alexandre Desplat, Ilha de cachorros
  • Ludwig Göransson, Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, O primeiro homem – GANHADOR
  • Marc Shaiman, O retorno de Mary Poppins

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora – GANHADOR
  • Connie Britton, Dirty John
  • Laura Dern, The Tale
  • Regina King, Seven Seconds

Melhor ator em série Musical ou Comédia

  • Sacha Baron Cohen, Who is America?
  • Michael Douglas, O Método Kominsky – GANHADOR
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Jim Carrey, Kidding

Melhor animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso – GANHADOR

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Stephan James, Homecoming
  • Billy Porter, Pose
  • Richard Madden, Bodyguard – GANHADOR
  • Matthew Rhys, The Americans

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin, O Método Kominsky
  • Kieran Culkin, Succession
  • Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal – GANHADOR
  • Henry Winkler, Barry

Melhor série de drama

  • The Americans – GANHADOR
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Deixe seu comentário:

Nossas Redes Sociais

Rádio Jovem FM


R. Comendador Schumann, 127, Centro/Itajubá - MG
Cep.: 37501-056
Fone: (35) 3622 4649
ouvinte@jovemfm987.com

Mapa do Site

Curta no Facebook

Redes sociais